Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Освобожденные и вывезенные в Украину беларусские политзаключенные приехали в Варшаву
  2. «Не ждите комментариев. И не потому, что мы боимся». Рассказываем, как в Варшаве встречали освобожденных беларусских политзаключенных
  3. «Я — уходящий президент». Лукашенко заявил, что не хочет проблемы своего руководства страной перекладывать на преемника
  4. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить
  5. Прокуратура проверила работу военруков. Узнали из непубличного документа, какие проблемы нашли в воспитании «патриотов»
  6. Этот беларус сбежал из СССР с третьей попытки, но силовики пришли к нему даже на Западе. Рассказываем о легендарном побеге и его цене
  7. Беларусь — союзник России в войне, но один нарратив Кремля власти обходят стороной. Ученый проанализировал госСМИ и объяснил парадокс
  8. Киев предложил Минску сбивать над Беларусью залетевшие российские беспилотники. Что на это ответил Лукашенко
  9. В Беларуси при задержании убили оппозиционера — трое силовиков пострадали, заявил Лукашенко
  10. «Мы не бульдозеры, нам нужно время, мы люди». Колесникова и Бабарико поговорили с Тихановской
  11. Превзошел во лжи даже «военкоров»: Герасимов иностранным военным атташе озвучил цифры захваченных в Украине территорий — что с ними не так


/

Беларус пришел в «Евроопт» покупать продукт по цене 575 рублей за килограмм и попросил пользователей в соцсетях ответить, что это такое. Оказалось, обычный ванилин, но угадали не все.

@mr.chimbur

Ответ в следующем видео

♬ оригинальный звук - mr.chimbur

В первом ролике мужчина объявил, что будет «покупать кое-что» по стоимости 575 рублей за 1 кг.

— Как вы думаете, что это? — спросил автор.

Многие догадались, что речь о какой-то специи, среди популярных ответов также были сушеные грибы или всевозможная икра, но и были и довольно неожиданные предположения. Другие просто поразились стоимости неизвестного продукта:

  • «Не знаю, но за такие деньги я ничего никогда не возьму. У меня пенсия 650 рублей. Вы шутите, наверное».
  • «Это почти моя пенсия за 35 лет труда».
  • «Синяя икра (самая дорогая из синих дельфинов)».
  • «Человеческие почки».
  • «Что-то от смерти».
  • «Ну, если ты на заправке, то может быть все что угодно».
  • «Шафран или сухие белые грибы, может».
  • «Закваска».
  • «Рулет из крокодила».
  • «Чипсы из красной рыбы».
  • «Конфеты».
  • «Колбаса из медведя».
  • «Голубика».
  • «Орехи макадамия или масло чего-то там».
  • «Каштаны».
  • «Арбуз???»
  • «Возможно, это фарш из сома».
  • «Фисташки».
  • «Золото».
  • «Наверное, опять картошка подорожала?»
@mr.chimbur

Что может стоить 575 бел. руб за 1 кг ?

♬ оригинальный звук - mr.chimbur

Во втором видео автор раскрыл, что загаданный им продукт — ванилин: двухграммовый пакетик стоит 1,15 рубля, а килограмм — 575 рублей. Многих ответ разочаровал:

  • «Килограммами он никому не нужен. А за пару грамм не разорительно».
  • «Ты бы еще посчитал, сколько стоит тонна подсолнечного масла».
  • «Насколько мы переплачиваем за вот эти маленькие упаковки…»
  • «Многие на эти цены не смотрят, а зря. Та же сахарная пудра за кг удивит. Проще будет купить кофемолку».
  • «Ого, целая моя пенсия за килограмм!!!»
  • «Это каких размеров кулич должен быть, чтоб кило ванилина туда потратить?»
  • «Используя ванилин даже каждый день, за год получается всего 365 г. Чтобы получить 1 кг, это надо три года непрерывно использовать».
  • «Вы бы еще посчитали стоимость килограмма спичек».
  • «Люблю его перед сном ложками поесть. Через день бы брал по 1 кг, да дорого…»